Министерство юстиции Российской Федерации разработало законопроект, согласно которому, всех детей, рождённых вне роддомов и больниц, предлагается регистрировать только через суд. По мнению авторов документа, это позволит избежать незаконных действий. С текстом проекта закона можно ознакомиться на едином портале нормативных актов.

Сегодня материнство в нашей стране устанавливается на основании документов из медучреждения, а в случае, ели ребёнок появился на свет вне роддома, достаточно просто сослаться на показания свидетелей. Минюст же теперь предлагает оставить такую процедуру установления материнства только в труднодоступных или малонаселённых районах, перечень которых будет устанавливать правительство.

В крупных городах материнство предлагается устанавливать только на основании документов о рождении, выданных государственной или частной медицинской организацией. Тем же, кто будет пренебрегать услугами специалистов и рожать дома, придётся доказывать своё материнство в суде.

Актуальность законопроекта в Минюсте объясняют тем, что в последнее время участились попытки использовать возможность регистрировать ребёнка по свидетельским показаниям, в частности, для регистрации несуществующих детей с целью получения государственных выплат или для сокрытия подлинного происхождения ребёнка.