Огромное число христиан отправились в Иерусалим в этом году, чтобы увидеть ежегодную церемонию Схождения Благодатного огня. Десятки тысяч человек заняли Храм Гроба Господня, а также площадь перед ним, сообщает агентство "Интерфакс".

Чтобы получить кусочек чуда, в Иерусалим также отправилась делегация российского фонда Андрея Первозванного, которая специальным авиарейсом доставит благодатный огонь в Москву. Святое пламя планируется доставить к ночному пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя, которое совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После Благодатный огонь отвезут в другие регионы страны.

Отметим, что Схождение Благодатного огня является одним из самых важных элементов православной Пасхи. Сейчас христианское чудо, как правило, происходит в Великую субботу обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени. Считается, что огонь даруется по молитве которая происходит в специальной часовне, возведенной на месте погребения тела Христа.

Предание о христианском чуде гласит, что в год, когда Благодатный огонь не сойдет, храм Гроба Господня в Иерусалиме будет разрушен, а век человечества закончится.