Впервые за всю историю 9 мая праздничный салют из более чем десяти тысяч залпов украсит Москву в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.

Такое украшение станет возможным благодаря модернизации салютного дивизиона.

"Только в артиллерийской батарее дивизиона по-прежнему остаётся вооружение времен Великой Отечественной войны - легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года, которые 9 мая впервые произведут праздничный залп с Поклонной горы в Москве", - сообщил командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников.

Отмечается, что салютный дивизион уже провёл тренировку в подмосковном Алабино. С 2013 года дивизион укомплектован 72 новыми салютными установками 2А85 на базе грузового автомобиля "КАМАЗ".

Салют в Москве 9 мая будет произведен из 72 салютных установок, размещенных в 16 различных точках столицы, основными из которых по традиции станут Воробьёвы горы и Поклонная гора.

Помимо салюта одним из главных торжественных мероприятий в Москве в честь Дня Победы останется праздничный парад на Красной площади с участием военнослужащих и техники. Его репетиции уже начались.