Сегодня, 18 ноября, стало известно о том, что Олег Дерипаска больше не является генеральным директором РУСАЛа. Об этом во вторник сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что свой пост он уступил первому заместителю Владиславу Соловьеву. Дерипаска же стал президентом компании.

В сообщении компании говорится, что Олег Дерипаска на своём новом посту сконцентрируется на поиске новых стратегических направлений развития компании, которые позволят РУСАЛу не только сохранить статус одной из самых эффективных алюминиевых компаний в мире, но и укрепить позицию как одного из наиболее привлекательных объектов для инвестиций в мировой металлургической отрасли.

- Перед компанией стоят важные задачи, связанные с обеспечением её готовности к новой фазе роста. Я уверен, что внушительный опыт работы в компании, знание специфики отрасли и профессионализм Владислава Соловьёва позволят РУСАЛу обеспечить рост стоимости компании в интересах всех акционеров, – сказал президент РУСАЛа Олег Дерипаска.

Решение о соответствующей кадровой перестановке принял совет директоров компании. Оно вступило в силу 17 ноября.

Напомним, что РУСАЛ – российская алюминиевая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем первичного алюминия и одной из крупнейших в мире производителей глинозема.

Что же касается её нового президента Олега Дерипаски, он является одним из российских предпринимателей, по данным на 2014 год занимает 20-е место среди миллиардеров России, в списке Forbes (на 2013 год) он занимает 131-ое место.