В предстоящее воскресенье в небольшую деревню Куну, где Нельсон Мандела родился и вырос и чье население не превышает 300 человек, на похороны Мадибы пребудет огромное количество людей.

“Здесь слишком много людей и мероприятие может сорваться”, – рассказал пресс-секретарь музея Нельсона Манделы, самого большого здания в деревне Куну. Это место стало своеобразным пристанищем для мировых СМИ.

Временные постройки, наспех возводящиеся для проведения церемонии в пять тысяч гостей, в разы превысят размеры других зданий в деревне. Одиннадцать экранов будут демонстрировать похороны Манделы для тех, кто не сможет присутствовать там лично. Ожидается, что цены в гостиницах возрастут по всему региону.

Дороги, ведущие в деревню, будут заблокированы, а также местный аэропорт Мтата будет закрыт для сотни частных самолётов, перевозящих высокопоставленные лица. "Повсюду будут военные, – заявил мэр муниципалитета Номакхосазана Мет. – Мы готовы встречать гостей".

Многие мировые лидеры и знаменитости прибудут сюда, ключая принца Чарльза и Опру Уинфри. На мероприятие аккредитованы свыше 1500 журналистов. Но жители деревни утверждают, что они не смогут присутствовать на похоронах из-за большого наплыва гостей.

В субботу военный самолёт доставит тело Манделы из Претории, расположенной в 900 километрах от Восточной Капской провинции. Сама церемония начнётся в 9 утра в воскресенье. Бывший президент ЮАР будет похоронен не только по христианским традициям, но и по традициям общины коса, к которой он принадлежал.