Совет Думы включил в повестку заседания на вторник, 10 июня, законопроект, который вернёт в Россию "зимнее время". За принятие соответствующих поправок в закон "Об исчислении времени" проголосовали 115 депутатов. Среди них - представители всех думских фракций. Накануне, 9 июня, президиум парламентского большинства принял решение голосовать за внесение соответствующих корректив в действующее законодательство о времени.

Согласно законопроекту, сезонный перевод времени на территории осуществляться не будет, а постоянным временем будет "зимнее". То есть, стрелки часов должны в этом случае перевести на час назад.

За возврат зимнего времени как постоянно накануне выступал председатель Заксобрания Вячеслав Макаров. Он предлагал независимо от решения установить в Петербурге "зимнее время" как постоянного.

"Такое обращение к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову было сформировано на основе многочисленных обращений местных жителей, - пояснили Metro в пресс-службе председателя. - Обращение было направлено 21 мая".

"Специалисты указывают на то, что «летнее время» вредно сказывается на здоровье населения, вызывает различные заболевания, снижение работоспособности, психоэмоциональные расстройства, - цитирует пресс-служба слова Вячеслава Макарова. - Считаю, что это тот самый случай, когда законодатель просто обязан прислушаться к мнению как населения, так и ученых".

Отметим, что в том случае, если будут приняты поправки в данный закон, и президент РФ его затем подпишет, то они вступят в силу 26 октября 2014 года в 02:00.

Депутаты решили не ждать заключения правительства РФ на данный проект закона: представители кабинета министров ранее высказывались против возвращения "зимнего времени" без детального изучения ситуации в субъектах РФ.