Депутаты Госдумы от "Справедливой России" предложили отменить продуктовое эмбарго, подготовили соответствующий законопроект и уже внесли его на рассмотрение Госдумы. Документ размещён на сайте нижней палаты парламента.

Авторы документа - депутаты "Справедливой России" Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк.

По мнению депутатов, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации, согласно которой "каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности".

Более того, депутаты отмечают необоснованный рост цен на продукты на фоне продовольственного эмбарго, в связи с этим, считают введённые меры неэффективными.

- Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привёл к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы, — говорится в документе.