Для депутатов в России запустят социальную сеть, пишет газета "Известия". В ней законодатели в режиме реального времени смогут обсудить свои инициативы с коллегами из других регионов. 

Соцсеть будет называться "Парламентский портал" и иметь адрес portal.parlament.gov.ru.

Простые граждане смогут следить за этим общением и выносить предложенные для обсуждения темы в другие соцсети – Twitter, "ВКонтакте" или в Facebook. Однако, кроме депутатов, юристов, политологов и экономистов, другие пользователи интернета на портале аккаунт завести не смогут. 

"Сложность политической повестки требует кооперации профессионалов, новая профессиональная соцсеть — по сути инструмент для поиска оперативных решений для серьёзных проблем", — цитирует издание слова руководителя рабочей группы по созданию электронного парламента, вице-спикера нижней палаты Игоря Лебедева.

По его словам, в стране 245 тысяч депутатов различного уровня, которые недостаточно консолидированы. Лебедев уверен, что новая площадка позволяет не только организовать дискуссию по любой инициативе депутата в режиме реального времени, но и привлечь к ней депутатов из самых разных регионов России.

По данным газеты, на сайте предусмотрены серьёзные меры защиты от фейковых аккаунтов. В связи с тем, что депутатов очень много, каждому из них, прежде чем обзавестись своей учётной записью на портале, придётся прислать модераторам потверждение о депутатстве: номер удостоверения, ссылки на официальные сайты или персональные страницы в других соцсетях.