Мысль о том, что нужно разделить с народом тяготы кризиса, в народных избранников заронил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он предложил обсудить вопрос о снижении зарплат во фракциях. Если ответ будет положительным, Дума обратится к президенту – вопрос зарплаты депутатов в его ведении.

Рациональное зерно идеи Нарышкина уже дало буйные всходы. Практически все депутаты, с которыми мы поговорили, с ходу согласны отказаться от 10 процентов зарплат. Но при одном условии. Сократить себе зарплаты должны все, кто «кормится» из бюджета.

– Я завтра предложу внести в повестку дня мой законопроект, который ограничит зарплаты топ-менеджеров госкорпораций зарплатой президента, – сказал Metro замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. – У президента самая высокая ответственность, значит, никто не может получать больше него.

– Я готов даже напополам свою зарплату поделить, – заявил Metro депутат от КПРФ Василий Арефьев, – но чтобы эти деньги пошли на прибавку к пенсиям.

Владимир Жириновский тоже заявил, что готов расстаться с половиной зарплаты, а заодно предложил сократить вдвое депутатский корпус.

– Мы ищем пути экономии, и это может касаться и депутатов, и министров, – заверил Metro зампред фракции «Единая Россия» Николай Булаев. – Конечно, все должны будут дать добровольное согласие на «заморозку» 10 процентов зарплаты. Эти деньги должны пойти на реализацию социальных проектов.

Автопарк.  Депутаты Госдумы имеют право пользоваться автопарком в Москве и Подмосковье, принадлежащим управлению делами президента. Машина депутатам положена также в регионе, от которого они избрались в Госдуму. Мигалками могут пользоваться только председатель Госдумы и его заместители

Квартира. Парламентариям положено иметь служебное жилье в Москве, которая предоставляется им в течение трех месяцев после избрания. Им необходимо оплачивать коммунальные услуги. Депутатам возмещают все затраты на переезд.

Бесплатный проезд в поездах дальнего следования. Депутаты Госдумы могут неограниченное количество раз пользоваться услугами РЖД, передвигаясь в любых направлениях и в вагонах всех типов. 

Бесплатный проезд в метро и на наземном общественном транспорте. Чтобы прокатиться на трамвае, парламентарию достаточно показать удостоверение.

Бесплатные авиаперелёты. Доступны в паре с бесплатным передвижением на круизных лайнерах. В очереди за билетами также стоять не придётся.

Бесплатная мобильная связь. За разговоры депутатов платит государство.

Страхование здоровья.  Госстраховка полагается всем депутатам — на случай, если их  здоровью будет причинён вред.

Особое лечение. Для депутатов и членов их семей работают специальные поликлиники и больницы, куда обычные жители города с простыми полисами страхования попасть не могут. 

– Длинный отпуск. Парламентариям положено отдыхать 42 календарных дня (28 дней для рядовых россиян). 

– Надбавка к пенсии. Тем, кто провел в Думе от года до трех лет, положена пенсия в размере 55% от базовой части зарплаты (81 500 рублей). У депутатов со стажем больше трех лет пенсия составит 75% зарплаты.

1. Участие в заседаниях Государственной Думы, в совместных заседа­ниях палат Федерального Собрания;

2. Участие, в работе соответствующих комитетов и комиссий палат Федерального Собрания; согласитель­ных комиссий, создаваемых Госу­дарственной Думой;

3. Участие в выполнении поручений соответствую­щей палаты Федерального Собрания и ее органов (коми­тетов и комиссий);

4. Участие в парламентских слушаниях;

5. Работа с избирателями.

6. Участие в работе депутатских объединений - фракций и депутатских групп в Государственной Думе. Такие фракции или группы образуются из числа депу­татов - представителей политических партий и избира­тельных объединений.