Депутаты задумались о введении в России наказания за сексуальное домогательство по аналогии с тем, которое существует в некоторых странах Европы и США. Новую статью парламентарии внести в кодекс об административных нарушениях.

С законодательной инициативой выступил депутат от "Справедливой России" Олег Нилов, сообщает "Эхо Москвы". При этом он ссылается на то, что, к примеру, термин "сексуальное домогательство" появился в 1970-х годах в США, а спустя 16 лет был признан разновидностью дискриминации.

Введение наказания, по мнению парламентария, поможет избежать приставаний к женщинам как на улице, так и на работе. За флирт или домогательства в скрытой или открытой форме предлагается довольно серьёзное наказание - до 50 тысяч рублей. Эксперты отнеслись к такому законопроекту скептически.

"Очень сложно провести грань между флиртом и вежливым, "красивым" общением, - рассказывает Metro Максимилиан Лапин, учредитель сети магазинов товаров для взрослых. - И прежде чем внедрять какой-либо закон, необходимо провести слушания, чтобы были представлены разные точки зрения. Опять же - закон не должен дублировать имеющиеся. Например, если кто-то грубо пристаёт на улице - это уже может расцениваться как хулиганство".

А чем "изобретать" новые законы, которые в тех же Штатах были приняты более 50 лет назад, и какие-то аспекты могли уже "устареть", лучше направить силы на воспитание молодого поколения с юных лет.

"Нужно прививать уважение друг к другу, вежливое общение должно быть нормой, - считает Лапин. - В обществе должно быть больше толерантности. К тому же в Америке данный закон скорее направлен был не просто на домогательства, а на защиту подчинённых, которые сталкивались со злоупотреблением служебным положением начальства".

В подобном законе должны быть чётко даны определение и разграничение между флиртом и домогательством.