В пятницу, 18 сентября, беспартийный депутат Законодательного Собрания Петербурга Ольга Галкина пригласит парламентариев на ежегодную велопрогулку по центральным улицам Северной столицы. Своё участие уже подтвердили несколько депутатов ЗакСа. Старт будет дан в полдень в пятницу у Мариинского дворца на Исаакиевской площади.

Всем приглашённым велосипеды предоставят, так что добираться на велосипеде до места работы им вовсе не обязательно. Проработка маршрута осуществлялась совместно с движением "Велосипедизация Петербурга", отмечается в сообщении пресс-службы депутата Ольги Галкиной.

Руководители города проедут на велосипедах по маршруту Исаакиевская пл. - Б.Морская ул. - Гороховая ул. - Казанская ул. - Невский пр. - Садовая ул. - Столярный пер. - пер. Антоненко. Подобная прогулка проводится уже не первый год и маршрут примерно одинаковый. Ранее они проходили в июне, после окончания весенней сессии работы парламента. Первая подобная велопрогулка состоялась три года назад.

"Наша цель - показать депутатам и чиновникам те инфраструктурные проблемы, с которыми сталкиваются горожане, ежедневно использующие велосипед как транспортное средство. Таких людей с каждым годом становится всё больше. В городе появляются велопарковки, велопрокаты, но велодорожки, если и появляются, то очень медленно, — цитирует пресс-служба слова Ольги Галкиной. - Мы много лет говорили о необходимости создания велоинфраструктуры, в том числе появлении велопарковок и общественного велопроката, советника по вопросам развития велодвижения".