Депутаты петербургского закса хотят добиться запрета запуска небесных фонариков. И не только на территории северной столицы, но и по всей России. Об этом сообщает "Росбалт". Письмо с соответствующей просьбой, которое адресовано главе МЧС Владимиру Пучкову, уже одобрено парламентским комитетом по законодательству Петербурга.

В документе говорится о том, что фонарики очень популярны у населения, но их запуск опасен из-за возможности самовозгорания и не исключает падения на легковоспламеняющиеся конструкции. По мнению депутатов может пострадать "уникальная архитектурная среда".

В прошлом году МЧС запретило запуск фонариков н атерритории поселений и городских округов. Но в Петербурге запрет не действует, так как северная столица делится на внутригородские муниципальные образования.

Поэтому парламентарии обратились с просьбой дополнить федеральные документы новым положением, согласно которому запуск фонариков будет запрещён и на территории внутрегородских муниципальных образований. К тому же законодатели предлагают ввести абсолютное табу на запуск подобных изделий на территории всей России.

Как сообщает "БалтИнфо", инициатором законопроекта стал депутат Виталий Милонов.

"Средняя дальность полета фонариков составляет 1000 метров, а действующими ограничениями предусмотрен запрет запуска на расстоянии 100 метров от территории лесных массивов", - сказано в письме.

Согласно действующему законодательству запускать бумажные фонарики запрещено на территории поселений, городских округов и меньше чем на расстонии 100 метров от леса.Также рядом не должно находиться аэропортов, проводов, деревьев, рекламных конструкций и т.п.