Депутаты Мосгордумы разрабатывают электронную карту, на которой отмечаются все опасные для детей места. В частности, благодаря созданию такой карты в будущем на территории всей Москвы на нерегулируемых перекрёстках и вообще на опасных местах на дорогах будут работать волонтёры, которые помогут детям сориентироваться в непростой дорожной обстановке.

Как рассказала Metro депутат Мосгордумы Ирина Ильичёва, сейчас в Северном административном округе Москвы успешно реализуется программа "За безопасность детства", в рамках которой проводятся различные эксперименты. В частности, для детей разработана карта безопасности. В соответствии с этой картой для каждого ребёнка составляется свой маршрут, по которому он следует из школы домой и обратно.

"Если на пути движения ребёнка встречаются опасные зоны, то они входят в план реализации программы "За безопасность детства", - пояснила Ильичёва. - В опасных местах устанавливаются "лежачие полицейские", создаются регулируемые перекрёстки. Если же в соответствии с нормами ПДД подобное невозможно, за безопасность детей отвечают волонтёры".

По словам чиновницы, в качестве волонтёров сейчас охотно выступают родители детей, которые распределяют между собой дежурства. "Так заведено, например, в моём учебной учреждении", - отметила Ильичёва, которая по совместительству является также директором ГБОУ ЦО №1409.

В дальнейшем волонтёрами, согласно задумке составителей программы, могут выступать члены молодёжных палат Москвы.

Как считает Ильичёва, перспективная и сбалансированная программа может быть в будущем реализована во всей Москве. "Сейчас "Единая Россия" осуществляет программу "Безопасная "Москва", вот в её рамках и создано отдельное направление - "За безопасность детства". Нашу инициативу активно поддерживают. А дальше мы будем её дорабатывать", - сказала Ильичёва.

В карту безопасности, которую создают для детей, могут войти любые места, которые представляют угрозу для детей - заброшенные здание, игровые площадки со сломанными аттракционами, криминогенные районы города. При необходимости, жители сами смогут добавлять опасные места.

Одним из инициаторов программы "За безопасность детства" является директор школы № 2098 Надежда Перфилова. Именно с её подачи она появилась, а мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в случае успеха проект распространится на территорию всей Москвы.

Перфилова рассказала Metro, что идея о создании программы у неё возникла, когда участились несчастные случаи на участке одной из дорог, расположенных вблизи от школы.

"В парке "Ангарские пруды", к которому примыкает Коровинское шассе, есть очень сложный переход, - сказала Перфилова. - Там погибла одна ученица, трое потом лежали в больнице. И всё это на одном переходе. Мы устроили акцию, организовали митинг. В дальнейшем к нашему движению присоединились и родители, готовые помочь. Была создана специальная одежда "За безопасность детства". Люди стали помогать детям переходить дорогу, причём через какое-то время они стали оставаться на таких сложных участках уже в течение дня и помогали даже пожилым людям".

Перфилова была удивлена тем, с каким энтузиазмом люди участвуют в программе. "Инертные вроде бы москвичи оказались в этом плане необычайно активными, - отметила она. - Раньше люди проходили мимо и делали вид, что ничего не замечают - будь то небезопасные детские площадки или нерабочий светофор. А теперь я постоянно получаю SMS-сообщения, письма на электронную почту, фотографии.

Например, одна мамочка мне писала - вот в таком-то дворе есть резиновое покрытие, а у нас нет. В другой раз получила сообщение, что на Базовской улице нет двух ступенек у горки. Вроде бы мелочь, и это можно исправить в течение суток. Но для начала необходимо обозначить проблему, заявить о ней. Получив сообщение, мы затем связываемся с управой, муниципалитетами, ГИБДД, чтобы проблема устранялась. В результате появляются, где нужно, светофоры, зебры и так далее".