Закон об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма в среду, 23 апреля, был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях, сообщает «Интерфакс». Его поддержали все фракции парламента.

В уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации вносятся соответствующие поправки, а УК дополняется статьёй «Реабилитация нацизма».

Согласно новой статье, отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, равно как и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, теперь будут наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

В случае же, если те же деяния будут совершены лицом с использованием служебного положения и средств массовой информации, а также «с искусственным созданием доказательств обвинения», наказание за это будет более жёстким. Штраф составит от 100 до 500 тысяч рублей, а в качестве альтернативы предлагается лишение свободы на срок до пяти лет. Во втором случае нарушитель закона будет лишен также права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельности в течение трёх лет.

Также уголовная ответственность вводится и за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной. За это грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

За распространение же сведений «выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично» будет налагаться штраф размером до 300 тысяч рублей или же исправительные либо обязательные работы.

За аналогичные действия, совершенные с применением СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, теперь тоже грозит ответственность, правда не уголовная, а административная. Юридическим лицам за такие правонарушения придётся заплатить от 400 тысяч до одного миллиона рублей.

Законопроект об ответственности за реабилитацию нацизма был инициирован группой депутатов во главе с Ириной Яровой. В пояснительной записке к документу сообщается, что предложенные меры основаны на практике наказаний за аналогичные преступления в ряде стран Европы. Напомним, что в первом чтении данный законопроект был принят парламентом единогласно.