Дочь главы регионального иркутского избиркома Анна Шавенкова, которая в 2009 году сбила двоих сестёр на своём автомобиле, попала под амнистию в честь 70-летия Победы. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Напомним, что в результате аварии одна из сбитых сестёр погибла, а вторая стала инвалидом. Суд в 2011 году присудил Шавенковой два с половиной года колони-поселения, но с отсрочкой в виду того, что она недвно стала матерью. Приговор должен был вступить в силу в 2024 году, когда её ребёнку исполнится 14 лет, соответственно, она ещё не начала отбывать своё наказание.

Внезапное освобождение женщины, из-за которой погиб человек, возмутило заместителя председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, члена фракции КПРФ Вадима Соловьева. Радиостанции "Говорит Москва" он заявил, что такое решение по амнистии ещё будет рассматриваться местными депутатами:

"Там есть и местные депутаты, которые работают в Иркутской области. В принципе, и мы можем подключиться, посмотреть на это дело. Тем более, если будет обращение со стороны потерпевших".

Соловьёв отметил, что амнистия должна распространяться только на людей, которые совершили нетяжкие преступления.

"Если авария повлекла смерть потерпевших, тут надо смотреть, насколько она подпадает под амнистию, надо внимательно изучать материалы дела, - отметил депутат. - К сожалению, очень часто наши суды выносят удивительные, с моей точки зрения, приговоры, они вызывают много вопросов. К сожалению, как правило, за такими приговорами стоит чей-то конкретный экономический интерес".

Однако, как сказал Metro экс-начальник криминальной милиции, адвокат Евгений Харламов, данное решение по амнистии принимал даже не инспектор, а суд:

"Принимал решение об амнистии к данному персонажу не просто какой-то инспектор Федеральной службы исполнения наказаний, а суд. Что мы можем сделать? Мы не можем вносить какие-то изменения в закон об амнистии под конкретную личность. Чисто по человечески это несправедливо, тем более Шавенкова не выплатила в полном объёме компенсацию. Но амнистия такова. Это не связано с тем, что она дочь чиновницы. Наоборот, к ней было пристальное внимание. И если бы была хоть малейшая возможность не применять к Шавенковой амнистию, с учётом резонанса дела, она была бы использована. Кстати, если бы она была в состоянии алкогольного опьянения, то на нее бы амнистия не распространялась".

Напомним, что случай с автокатастрофой получил широкий резонанс после того, как в сеть попала запись камер наружного наблюдения, на которой было видно, как Шавенкова вышла из машины и стала осматривать свой автомобиль, вместо того, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Подробнее об этом читайте в материале: Анну Шавенкову приговорили к 2,5 годам тюрьмы с отсрочкой