Пока инициативу вернули на доработку, так как к ней нет финансового обоснования. 

– Мы его доработаем и вернём, – пообещал Metro один из авторов закона Ярослав Нилов. – Отклонили его по формальному признаку. 

– У вас есть кандидаты на "вылет"?

– В каждой фракции такие есть, – отвечает Ярослав Нилов. – Посмотрите статистику.

Мы так и сделали. На сайте Госдумы на странице каждого депутата указано, сколько раз он выступал и сколько законопроектов подготовил. Оказалось, что самый "ленивый" депутат – одно выступление и ни одного (!) законопроекта – трудится во фракции КПРФ. Это некто Дмитрий Кононенко. 

Самым активным коммунистом можно признать Николая Коломойцева – 3420 выступлений и 81 закон. По числу выступлений он переплюнул даже Владимира Жириновского, который выступил 3262 раза.  Антилидер в рядах ЛДПР – Ирина Чиркова. Она внесла  лишь 2 закона  и дважды выходила к микрофону. 

Во фракции "Справедливая Россия", если верить статистике, меньше всех работает Иринчей Матханов – 1 выступление и 3 закона. 

В процессе изучения статистики выяснилось, что в Думе есть депутаты, которые предпочитают писать, а не говорить. Например, депутат от "Единой России" Ирек Богуславский ни разу не выступал, но внёс 117 проектов. Но в той же фракции есть и Юрий Эм, который брал слово 5 раз, но ни одного закона не придумал. 

Интересно, что известные люди, которых в "Единой России" немало, штаны и юбки в Думе не просиживают. Иосиф Кобзон, Станислав Говорухин и Мария Кожевникова отметились десятками законопроектов.