Генпрокурор России Юрий Чайка обратился в Госдуму с представлением о лишении неприкосновенности депутата Николая Паршина (КПРФ), сообщает официальный сайт Генпрокуратуры России.

Также отмечается, что также Чайка просит дать согласие на привлечение Паршина в качестве обвиняемого.

- Как полагает следствие, Паршин совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, - говорится в сообщении.

По версии следствия, Паршин вступил в преступный сговор с жителями Волгоградской области по урегулированию вопроса о выделении бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 миллионов рублей, что существенно превышает её рыночную стоимость.

Затем Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне, что привело к незаконному выделению денежных средств на покупку данного здания из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи Паршин получил денежные средства в размере 11 млн руб., — говорится в официальном сообщении.

В настоящий момент представление о лишении неприкосновенности депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Николая Паршина и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого направленно в Государственную Думу для рассмотрения по существу.

Стоит заметить, что по делу также проходят обвиняемыми глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Сергей Тихонов, депутат Волжской городской думы Сергей Чекунков и начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров.

Николай Паршин — первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ.
С января 2014 года является депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, также входит в состав комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.