Депутат Александр Сидякин, за плечами у которого уже имеется опыт покорения Антарктиды, рассказал о своих планах. Как выяснилось, парламентарий планирует взобраться на Эверест.

Эверест — это гора, на которой я не был. Я обязательно постараюсь туда подняться. Пять процентов людей, которые туда пытаются взобраться, погибают, – рассказал Сидякин на встрече со студентами в Петрозаводске, цитирует его ТАСС.

37-летний депутат рассказал, что уже успел побывать на самых высоких вершинах Европы, Африки и Южной Америки. При этом он не уточнил ни предполагаемую дату путешествия на Эверест, ни то, с кем он туда отправится.

Напомним, в январе 2015 года депутат Сидякин и его партнёр по опасному путешествию Олег Савченко направились в путешествие по Антарктиде. После восхождения на пик Винсона они потеряли связь с большой землёй больше чем на сутки. Однако всё обошлось благополучно, связь удалось восстановить и оба парламентария вернулись целыми и невредимыми.

В СМИ тогда распространились сообщения, что это путешествие обошлось альпинистам Сидякину и Савченко в 7 миллионов рублей, однако позже они эту информацию опровергли. Александр Сидякин рассказал, что он и Савченко потратили на поездку по 600 тысяч рублей каждый.

Александру Сидякину 37 лет, он кандидат юридических наук и член фракции "Единая Россия". Также Сидякин – заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.