Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил законопроект о лишении водительских прав за езду на летней резине в зимний период. Поправки предлагается внести в федеральное законодательство.

Соответствующий документ депутат парламента Ленобласти уже внёс на рассмотрение коллег-законотворцев - пока на региональном уровне.

- Актуальность поправок обусловлена защитой здоровья граждан. Нельзя допускать до управления автотранспортом водителей, пренебрегающих собственной и чужой безопасностью. Люди, сознательно отказывающиеся от «переобувания», - потенциальные убийцы и самоубийцы. Лишение «прав» для таких людей — одновременно хороший урок и защита со стороны государства, - заявил Metro Владимир Петров.

Как он предлагает прописать в законе, лишать прав нарушителей нужно на три месяца. При этом, по проекту, законопроект дает право регионам возможность самостоятельно устанавливать границы "зимнего периода", чтобы регулировать их, исходя из местных климатических условий.

Депутат Петров из закса Ленобласти известен своими яркими законотворческими инциативами. Так, он предлагал ввести шашлычный сбор, а ранее проводил необычный эксперимент - проверял, смогут ли поросята по кличке Поросенко и Игорек прожить на МРОТ.