Депутат Госдумы, член фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев просит возбудить уголовное дело за экстремизм в отношении Джейн Псаки, бывшего официального представителя Госдепа США, а ныне директора по коммуникациям в аппарате Белого дома, главу МИД Великобритании Филипа Хэммонда и лидера украинской партии "Батьковщина" Юлии Тимошенко. Об этом в четверг сообщает газета "Известия".

Отмечается, что с такой просьбой депутат обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке.

В частности, Михеев просит рассмотреть высказывания ряда иностранных политиков и чиновников об объединении России и Крыма. Он уверен, что в последние дни ряд иностранных политиков позволили себе публичные заявления о непризнании Крыма в составе России, которые подпадают под понятие "экстремистской деятельности" и нуждаются в реакции со стороны правоохранительных структур.

В числе таких политических деятелей оказались Джен Псаки, Филипа Хэммонда и Юлию Тимошенко.

Поводом для подобного рода обвинений стали слова Псаки 16 марта 2015 года, тогда бывший представитель назвала объединение России и Крыма "аннексией".

Что касается Филипа Хэммонда, 22 марта он назвал присоединение Крыма незаконным и заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине.

Тимошенко также не раз высказывалась о том, что Россия должна вернуть Крым Украине. В частности, лидер украинской партии "Батьковщина" призывала к экономическому развалу России, усилению санкций и принятию других мер, чтобы вынудить Россию вернуть Крым.

По мнению Михеева, такие высказывания иностранных граждан могут толковаться как призыв к нарушению территориальной целостности России, что предусмотрено Уголовным кодексом.