- Догхантеры - это жалкие людишки, которые свои комплексы и ненависть к людям вымещают на животных, на птицах, - выступил на заседании парламента Северной столицы Виталий Милонов. - Давайте с помощью это инициативы выразим свое отношение: догхантеры - это даже не люди, они хуже зверей - звери так не делают.

Поправки, которые Милонов предлагает рассмотреть Госдуме, повышают штрафы за жестокое обращения с животными, а также наказывают рублем за пропаганду и публичное одобрение догхантерства.

Депутат Кривенченко поддержал коллегу, согласившись, что догхантеры - "это нелюди, которые даже по-русски боятся себя назвать".

- Повышение штрафов - это, конечно, хорошо, но стоит, наверное, вводить уголовное наказание, - предложил парламентарий.

Милонов отметил, что "публичное оправдание этого зверства не предусматривает уголовной ответственности, а сам процесс изменения УК довольно сложен: он требует прохождения через верховный суд, прокуратуру.

- Это замедляет процесс, - добавил Милонов. - Давайте пока выступим с инициативой изменений в административный кодекс.

Депутат Ложечко поинтересовался у своего инициативного коллеги, в курсе ли тот, что есть аналогичная поправка, внесенная депутатом ГосДумы.

- Так часто бывает, вы тоже просите выступить с предложениями в Госдуму, хотя там есть представители вашей партии, - парировал Милонов. - Это способ заявить о нашей позиции, позиции пятимиллионного города.

По статистике, озвученной в парламенте Петербурга, только около 3% региональных инициатив становятся законами.

Но предложение Милонова "выразить свою позицию" большинство депутатов поддержало.