Депутаты ЛДПР предложили запретить эвакуацию машин на штрафстоянку, если этого можно избежать и даже подготовили соответствующий законопроект. Об этом во вторник корреспонденту Metro рассказал один из авторов документа председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат ЛДПР Ярослав Нилов.

По словам депутата, фракция уже не первый год пытается решить проблему с эвакуаторами.

- Я напоминаю, что это не в первый раз фракция ЛДПР поднимает тему безобразной работы эвакуаторов, - сказал Нилов. - Мы в прошлом году вносили, однако, партия власти отказалась принимать инициативу, сказав, что у нас и так всё нормально. Нашу инициативу не поддержали.
Нилов уверен, что во многих случаях эвакуация автомобиля не оправдана и её можно избежать, не мешая остальным участникам дорожного движения.

- Например, у нас есть знак платной парковки. Автомобиль паркуется таким образом, что половина автомобиля выходит за пределы разметки из-за того, что соседние машины не правильно припарковались или плохо встали. Он не мешает другим участникам дорожного движения двигаться. Всё, именно эту машину подъедут и эвакуируют. Хорошо, он нарушил правила дорожного движения, выпишите ему штраф, но не надо её забирать, потому что забрать машину со штрафстоянки - это мучение, - считает представитель ЛДПР.

По словам депутата, в настоящий момент в России процедура эвакуации автомобиля — настоящий криминальный бизнес. Он уверяет, что для того, чтобы "быстро забрать машину со штрафстоянки", необходимо прибегнуть к услугам специальных "гонцов", которые потребуют за свои услуги ещё четыре тысячи рублей, но ускорят процесс. Таким образом, автомобилисту предстоит выложить порядка 14 тысяч, чтобы забрать свою машину — 3 тысячи - штраф, около 7 — оплата эвакуатора и штрафстоянки, и ещё четыре "гонцу", чтобы не стоять в очереди и быстро забрать свою машину.

- Мы говорим, что эвакуация должна быть не безусловная и не безумная, как сегодня, она должна быть логичная и условная. Если автомобиль создаёт препятствие для движения пешеходов, транспортных средств и объехать это препятствие без нарушений нельзя, тогда один разговор. В ином случае трогать машину не надо, - заявляет Нилов.

Он отмечает, что, согласно нормативно-правовым документам, если автовладелец подошёл к транспортному средству, даже если оно уже погружено на эвакуатор, ему обязаны отдать автомобиль. Но в реальности эта норма совершенно не работает.

- Вы попробуйте вырвать свою машину из лап эвакуатора. Они скажут, что уже начали погрузку, и забрать машину теперь можно только со штрафстоянки, - говорит депутат. - Мы предлагаем законодательно прописать, что если рядом находится водитель, законный представитель или собственник транспортного средства, который готов сам устранить причину задержания транспортного средства, то эвакуация не допускается.

По словам депутата Госдумы, если у эвакуатора есть возможность переставить автомобиль на свободное место, то он обязан это сделать и выписать штраф за неправильную парковку, а не эвакуировать автомобиль на штрафстоянку. При этом, на вопрос "Не думаете ли вы, что тогда эвакуаторы только и будут заниматься перестановкой автомобилей с неправильных мест в правильные?"депутат отвечает категорично.

- Вот и пусть занимаются перестановкой машин, а не издевательством над автомобилистами. Сегодня они своим огромным присутствием в городах сами создают пробки, заторы, сами паркуются, где хотят, нарушают правила дорожного движения, - подытожил Ярослав Нилов.

Добавим, что речь идёт о федеральном законе, который будет действовать на всей территории России, а не только в Москве. Планируется, что законопроект будет рассмотрен уже в осеннюю сессию.