Депутат Государственной думы от "Справедливой России" Игорь Зотов опроверг Metro информацию о том, что он застрял в танке на выставке вооружений в Нижнем Тагиле.

Днём в понедельник СМИ активно тиражировали информацию о том, что депутат Госдумы застрял в танке на 5 часов. Речь шла о депутате Игоре Зотове. Писали, что депутат Госдумы якобы застрял в танке и пригрозил перестрелять всех вокруг. В Интернете вскоре появились запросы "Зотов застрял в танке. Фото" и "Зотов застрял в танке. Видео".

Об этом инциденте писало Информационное агентство "Блокнот.РУ". Ресурс сообщил, что Игорь Зотов застрял в танке и не мог из него выбраться в течение пяти часов, а извлечь депутата из боевой машины смогли только сотрудники МЧС и личная служба безопасности выставочных павильонов. 

"Ни в каком танке я не застревал, - заверил Metro Игорь Зотов. - Это журналистская "утка". Да, я лазил по всей технике на выставке, так как являюсь профессиональным военным. Мне интересно было знать, что появилось нового внутри БМП-3. Со мной были мои коллеги, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы. Никто, уверяю вас, в танках не застревал.

Один журналист написал, что Зотов застрял и грозил всех расстрелять - это его больная фантазия. Пять часов меня пытались извлечь? Ну это полный бред. Я вначале, когда так написали, смеялся, но когда позвонил двадцатый человек... Чтобы "жареным" запахло, достаточно написать, что депутат застрял в танке, и все подхватывают. Такого, уважаемый, не было. Наша техника очень комфортная, очень удобная для военнослужащих. Я горжусь нашими конструкторами, которые работают над техникой".

Зотов также отметил, что отечественное танкостроение развивается в правильном направлении. "Есть, конечно, ещё недостатки, есть то, что нужно дорабатывать, но страна - в надёжных руках. Я имею в виду и министра обороны, и вооружённые силы России. И наши конструкторы с головой дадут фору многим конструкторам западных стран.

Я видел в действии наши танки, которые на лету стреляют. Я подходил к такому, залезал в него. Я залезал в БМП-3, я посмотрел вооружение, посмотрел, как всё выглядит изнутри. Я ведь служил офицером в Свердловской области, ездил на танках. Сейчас, как и тогда, техника комфортная, умная, удобная для личного состава. Никто в танках не застревал и не застрянет".

С точки зрения Зотова, новейший российский танк "Армата" - отличная боевая машина с большим будущим. "Не видел в действии этот танк, видел на Красной площади и на выставке, - сказал Зотов. - Это не только танк, это гусеничная база. За "Арматой" большое будущее. Кстати, вот как "Армата" переводится - "сила отца". Узнал об этом на выставке".

Депутат от "Справедливой России" Игорь Зотов возглавляет Российскую партию пенсионеров за справедливость. В августе он предлагал перенести штаб-квартиру ООН в нейтральную страну.

Читайте также:

Metro ко Дню танкиста: русские танки даже ядерного взрыва не боятся