Олимпийская чемпионка Светлана Журова прокомментировала решение CAS всё-таки не допускать российских легкоатлетов до Игр-2016 в Рио.

В четверг CAS отклонил иск Олимпийского комитета России по вопросу допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро

– Я расстроена, как и все ребята, которые оказались отлучены от Олимпиады, – призналась Журова Metro. – У них отобрали мечту. Хотя до сегодняшнего дня у них оставались надежды на то, что справедливый суд вынесет правильное решение. Но суд этого не сделал.

Ко мне люди сейчас обращаются – давайте организуем для спортсменов свою легкоатлетическую Олимпиаду. Многие относятся к ребятам с сочувствием, с пониманием. Хотя есть и те, кто нелицеприятно высказывается – мол, так им и надо. Но таких меньшинство. И так ставить вопрос нельзя. Ведь спортсмены прошли столько проверок, и за рубежом в том числе! Они ничего не нарушали, их не уличали в применения допинга.

Сергей Шубенков об отстранении от Олимпиады: Грустно, да и всё

Пока мы не знаем, почему суд принял такое решение. Должно быть обоснование. Когда увидим документы, в которых нам скажут, почему ребята "преступники", тогда хотя бы появится понимание, почему легкоатлеты не едут на соревнования.

Светлана Журова считает, что прежде чем подавать иск на решение суда, необходимо тщательно разобраться в ситуации.

– Нужно посмотреть, как выстраивать иск, на основании чего. Можно и до Европейского суда по правам человека дойти, но это затянется на долгие месяцы.

По мнению олимпийской чемпионки, ситуация с Дарьей Клишиной, которой разрешили выступить на Олимпиаде, показательна:

– Дарья ни в чём не виновата. Она выбрала свой путь, уехала тренироваться за рубеж. Но многие спортсмены готовятся к соревнованиям за рубежом. На то есть объективные причины. А теперь получается так, что если человек будет готовиться вне России, вне системы, тогда у него появятся шансы стать топовым спортсменом. А где тогда чистота спорта, чистота олимпийских ценностей? Получается, кто-то посторонний говорит – не живи в этой стране, тогда будет шанс стать топовым спортсменом. Сегодня Россия, а завтра какая страна? А ведь именно об этом говорил Кубертен. Нужно рассматривать отдельно личность, не должно быть коллективной ответственности, по национальном или половому признаку. Всё это внесено в олимпийскую хартию. И что же теперь, если наши спортсмены русские, разве они несут за всё ответственность?

Читайте также: Российские легкоатлеты не допущены на Олимпиаду в Рио

Светлана Алексеевна отметила, что Олимпиада без сильнейших российских спортсменов заметно потеряет в зрелищности.

– Лёгкая атлетика – королева спорта, – говорит она. – Когда меня спрашивают, что я смотрю на летней Олимпиаде, всегда отвечаю – лёгкую атлетику. Я сама мастер спорта по лёгкой атлетике, и для меня это приоритет всегда. Понимаю, что в ряде дисциплин мы очень сильные, конкурентные. Но Олимпиада теперь без нас... И без Лены Исинбаевой. А ведь у неё болельщики по всему миру. Все хотели посмотреть на неё. Лена эмоциональная, зрелищная девушка. И раз – лишили болельщиков возможности посмотреть на неё. Это нарушение прав болельщиков, которые хотели видеть Лену Исинбаеву. Но им навязали, что Исинбаева априори виновата. Она не едет на Олимпиаду, значит, виновата. А она ведь спортсмен мира, и давно принадлежит не только России. Все ожидали её интересного возвращения.

Без таких спортсменов, как Исинбаева, Шубенков будет чего-то не хватать, останется осадок. Как от некоторых других Олимпиад, на которые не приезжали топовые спортсмены.