Думский депутат-единоросс Евгений Фёдоров разместил на своём сайте видеоролик, где он заявляет, что знаменитый российский рок-музыкант Виктор Цой принимал участие в плане по ликвидации СССР. По словам парламентария, рокер был агентом ЦРУ, а его последние песни и вовсе были написаны в Голливуде. Об этом можно услышать с 43-й минуты ролика.

Metro дозвонилось до отца Виктора Цоя - Роберта Максимовича, с просьбой прокомментировать информацию, озвученную депутатом.

- Полный бред, - заявил Роберт Максимович. - Ничего такого и в помине не было. Все прекрасно знают, что Виктор сам сочинял свои песни. Просто сейчас кому-то выгодно, чтобы прозвучали такие обвинения.
- А как обстоят дела с памятником вашему сыну?
- Всё заглохло. Хотя было несколько очень удачных проектов.

Свой комментарий по поводу интервью дал Metro и депутат Евгений Фёдоров.

- На самом деле я просто дал информацию в том интервью, которое было записано неделю назад. Про Цоя есть такие данные в соответствующих органах и они могут быть приурочены к делу о развале Советского Союза. Я думаю, что таких людей как Виктор было множество. Шла информационная война двух государств - Советского Союза и США. И, кстати наверное ни для кого не будет секретом, что и мы делали какие-то наработки в культурной среде Америки.

Напомним, Евгений Фёдоров стал одним из авторов запроса к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием признать развал СССР незаконным и привлечь к уголовной ответственности всех в этом виновных лиц, В том числе бывшего президента СССР Михаила Горбачёва.