Мало кто ожидал, что Спортивный арбитражный суд (CAS) решит окончательно отстранить Россию от Паралимпиады-2016. Когда же CAS огласил свой вердикт, многие просто не поверили в происходящее. Решение кажется настолько абсурдным, что единственным логичным оправданием для него может служить лишь политический заказ. Именно такого мнения придерживается член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова.

Как отметила Metro Баталова, сейчас её переполняют обида и эмоции, ведь 13-кратная Паралимпийская чемпионка тоже однажды пропустила соревнования и до сих пор этот факт не даёт ей покоя.

-Я считаю, что надо всем успокоиться, потому что эмоции переполняют, обиды сильные. Ребята действительно готовились, они живут этим. Преодолеть себя непросто, а когда преодолеваешь и смотришь на пьедестал, а попасть туда не можешь — это очень обидно. Я знаю это по себе, потому что в 1984 году я сама не поехала на Паралимпийские игры и эта рана затянулась, но всё равно даёт о себе знать. Я считаю, что вердикт CAS был политическим решением. В Паралимпийском движении такого вообще не должно быть, у нас другие понятия, мы живём этим. 276 человек, которым закрыли Паралимпиаду – они ни в чём не виноваты. А когда тебе говорят "Лично вы не виноваты", а ты не едешь, то это же натуральный абсурд. К тому же всегда надо помнить, что многие могут и не попасть на следующие игры, - заявила она.

По мнению Баталовой, пойти на столь радикальный шаг могли из-за того, что ранее российские олимпийцы показали, что могут побеждать даже в урезанном составе, под давление СМИ, трибун и других спортсменов. Поэтому и решили, что от Паралимпиады-2016 Россию нужно отстранить в полном составе, чтобы не дать и единого шанса одной из сильнейших сборных мира.

-Я думаю, что выступление наших олимпийцев показало, что мы объединились, что мы великая сила, что мы Россия. Они вздоргунли и решили ударить в самое больное место. Не зря же арбитражный суд тянул время и ждал пока закончатся Олимпийские игры и только после этого вынес такое решение. Мы были уверены, что команда всё-таки поедет, что разум возьмёт верх, но увы, этого не случилось, - добавила она.

Отдельно депутат отметила, что теперь у неё есть большие опасения по поводу будущего паралимпийского движения. По её словам, хуже всего сейчас то, что без членства в Международном олимпийском комитете российским паралимпийцам полностью закрыт вход на соревнования.

-Впереди у нас зимние Паралимпийские игры, а обвиняют ведь в основном зимников. Самое страшное, что нашу команду решили членства в Международном олимпийском комитете, а это значит, что они и в дальнейшем не смогут выступать пока мы не восстановимся. Это самое страшное, - заключила она.

Читайте также: Белорусские спортсмены возьмут с собой флаг России на церемонию открытия Паралимпиады-2016

Читайте также: 4-кратный паралимпийский чемпион о решении CAS: Чудовищная несправедливость!

Читайте также: Россия не едет на Паралимпийские игры-2016

Читайте также: Российских паралимпийцев не пустят на Паралимпиаду в Рио

Читайте также: Паралимпийский комитет России оспорил отстранение сборной от Паралимпиады-2016 в Рио