Целая серия взрывов в столице Бельгии Брюсселе потрясла не только жителей города, но и людей из других стран. На ужасные атаки сначала в аэропорту, а потом и на станциях метрополитена уже отреагировали в Государственной думе РФ. Депутаты заявили, что случившаяся трагедия ещё раз доказывает, что с терроризмом надо бороться всем миром.

Как отметил Metro депутат ГД РФ от фракции ЛДПР Илья Дроздов, произошедшее показывает, что пока Запад слепо борется с мнимой "российской угрозой", настоящие враги пробрались в самое сердец Европейского союза.

-Хотел бы выразить сожаление близким погибших и пострадавших в этом теракте. Где бы не гибли люди — это всегда трагедия. С сожалением должен сказать следующее — за что боролись, на то и напоролись. Пока Запад вводил против России санкции, отправлял в Прибалтику войска и боролся с мнимой угрозой, у них в самом центре, где расположены штаб-квартиры НАТО и Европейского союза, начали взрываться бомбы и гибнуть люди. Надо быть очень недалёким человеком, чтобы не понимать, что в той толпе беженцев, которая прибывает в Европу — террористы будут обязательно, - заявил он.

Дроздов также не исключил, что взрывы в Брюсселе могли быть намеренной акцией спецслужб, направленной на подавление влияния евроскептиков, которые в последнее время стали всё больше вмешиваться в политику стран Европейского союза.

-Я не думаю, что спецслужбы Запада разучились работать. Это больше похоже на какие-то провокации. Я не исключаю, что здесь ситуация по аналогии со взрывами 11 сентября в Америке, когда создали супер-министерство безопасности и усилили жандармскую составляющую. Думаю в Европе пойдёт по тому же сценарию. Мы видим, что там побеждают партии евроскептиков, которые даже задумываются о выходе своих стран из ЕС. Возможно эти взрывы были направленны на остановку этих центробежных движений, - добавил депутат.

В свою очередь депутат ГД от КПРФ Вадим Соловьев заявил Metro, что эти печальные события - лишний повод задуматься европейским странам над тем, что пора объединиться с Россией, чтобы уничтожить терроризм раз и навсегда.

-Я хочу сказать, что сегодня терроризм — это вызов для всего цивилизованного общества и для борьбы с ним нужно объединиться всем спецслужбам и граждан всех стран, потому что терроризм не имеет границ и национальности. Это раковая опухоль человечества и чтобы победить её - нужно быть едиными. Мы выражаем сочувствие всем пострадавшим и близким погибших. Я уверен, что эти печальные события помогут нам сплотиться в борьбе с террористами, заявил он.

Напомним, что утром 22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Сначала под удар попал аэропорт города, где, по последним данным, два взрыва унесли жизни почти 20 человек. Следующей целью стал метрополитен столицы Бельгии. Точно известно, что взрывы в Брюсселе прогремели на станциях "Мальбек" и "Площадь Шумана". Людей эвакуировали из поездов, остановившихся прямо в туннелях.

Читайте также: В Сети появились первые фото с места взрывов в аэропорту Брюсселя

Читайте также: Взрывы в аэропорту Брюсселя: В соцсетях ужас и боль

Читайте также: Метро в Брюсселе закрыли после двух взрывов на соседних станциях в центре города

Читайте также:  Взрывы в Брюсселе: В Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы