Депутат Госдумы Владимир Бурматов заявил, что Министерство причастно к самоубийствам школьников, неудачно сдавших ЕГЭ. В интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат сказал, что чиновники Минобрнауки провоцируют детей на суицид тем, что публикуют в интернете заведомо ложные ответы на тесты.

«Перед началом госэкзамена Рособрназдозор вместе с РАЭК объявили, что наводнят интернет фальшивыми ответами к ЕГЭ, чтобы школьники скачивали их, обжигались и получали двойки. Всё это — провокация госведомства, беспрецедентная глупость и варварство. Получается, что всех наших детей заранее держат за преступников», — рассказал Бурматов в разговоре с Metro.

Отправной точкой истории стало самоубийство школьника в Вологодской области. 29 мая он написал ЕГЭ по русскому языку, однако к вечеру начал нервничать, считая, что не получит положительной оценки. Около девяти часов мальчик позвонил приятелям и сказал, что намерен покончить с собой и сообщил, где искать его тело, после чего отключил телефон. Через полчаса школьника обнаружили повесившимся на дереве.

«Российская газета» сообщила, что перед экзаменом он якобы скачал фальшивые варианты ответа.

«Получается, парню подсунули неверные ответы, и всё закончилось трагедией. И мы знаем, что это не единственный случай – в этом году девять самоубийств. В прошлом году было лишь одно», — заключает Бурматов, — «Кроме того, мы обнаружили на сайте госуслуг контракт, заключенный одной из подведомственных структур министерства, на создание групп в соцсетях, имитирующих соответствующую деятельность. Скорее всего, чиновники минобра не просто исполнили угрозу [распространить фальшивые ответы], но ещё и запустили руку в карман налогоплательщиков. Стоимость контракта — шесть миллионов рублей».

Депутат отправил запрос председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти и выяснить, распространяет ли Минобрнауки фальшивые ответы.

«Одно дело, если мальчик зашел к жуликам, которые где-то на аргентинском сервере создали сайт и зарабатывают бабки. Другое — если у его родителей из кармана госведомство взяло деньги, потратило их на сайт, а потом их сын воспользовался информацией, и случилась трагедия», — возмущается депутат. Он также отмечает, что министерство пыталось вмешаться в работу следствия после того, как СК возбудил дело по статье «доведение до самоубийства».

«Чего-то эти ребята очень сильно опасаются. Я думаю, за этим стоят деньги. В этом году на ЕГЭ кто-то очень хорошо заработал. ЕГЭ в 2014-м стоил в четыре раза дороже, чем в прошлом, притом что количество учеников школ у нас каждый раз сокращается. Это повод принимать кадровые решения в отношении чиновников Министерства образования и науки», — заключает депутат.

В СК в ответ на запрос депутата ответили, что поручили следственному управлению по Вологодской области проверить информацию депутата.

В Министерстве образования и науки не смогли дать оперативного комментария по вопросу.

Самоубийства из-за неудачной сдачи Единого госэкзамена случаются практически каждый год. Например, в 2012 году на Сахалине молодой человек повесился из-за теста по истории, а девушка из Бурятии покончила с собой, наглотавшись таблеток. А в 2010 году московский школьник выбросился из окна и разбился.