Газета Metro и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы запускают  конкурс названий нового вида билетов, которые будут введены в столице 2 апреля этого года.

Пока в Департаменте условно называют проездной  электронным кошельком. Он будет представлять собой пластиковую карту, которой можно многократно расплачиваться за проезд на всех видах общественного транспорта Москвы. Пополнить баланс карты можно будет с помощью СМС, платежных и банковских терминалов, в розничных сетях и киосках печати. Всего к концу
2013 года будет создано порядка 25 тысяч точек оплаты. Со временем данной картой можно будет оплатить парковку, проезд в аэроэкспрессе или электричке.

Оформить данную карту можно будет минимум за
100 рублей: 50 рублей залога и 50 – цена двух поездок. Если необходимость в «электронном кошельке» отпадет, его можно сдать и получить залог обратно.

Во многих городах мира уже введены подобные проездные. И у каждого из них – свое название. В Нью-Йорке – MetroCard, в Париже – Navigo, в Лондоне – OysterCard.

По нашему мнению, название московского проездного должно отражать новые качества билета: удобство расчетов, скорость, соответствие индивидуальным потребностям пассажиров. В целом название должно подходить для московского стиля жизни и нашего города.

Участники конкурса в своем письме должны, во-первых, собственно, предложить название проездного и, во-вторых, написать, почему именно это название является лучшим.

Победителя выберет жюри, в которое войдут и сотрудники Metro. Кроме того, наша газета опубликует материал о победителе конкурса и о том, как он придумал название нового московского проездного билета.