Денису Хохрякову, возвращенному в Россию из Доминиканской республики, нравится в подмосковном приюте и он не хочет возвращаться обратно, сообщила в пятницу заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Надежда Герасимова, ссылаясь на заявление экспертов, распространенное департаментом семейной и молодежной политики Москвы.

Интервью с Денисом появилось во вторник на сайте "Московского комсомольца". В нем приводились слова ребенка о том, что ему не нравится в России. В публикации утверждалось, что Денису лишь на время предлагали покинуть Доминикану. Директор приюта после этого заявил, что не пускал журналистов на территорию учреждения и никакого интервью мальчик не давал. Позже главный редактор издания Павел Гусев заявил РИА Новости, что интервью было: с Денисом встречалась корреспондентка газеты, есть запись и фотографии. В свою очередь, Альбертов заявил РИА Новости, журналистка была в приюте, "но по другому поводу" и настаивает, что интервью с мальчиком не было.

"Денис контактен, как со старшими товарищами, так и с воспитанниками младшего возраста. Денису нравится в приюте. Когда разговор заходил о событиях его жизни в приюте, часто улыбался, реагировал положительно эмоционально", - говорится в заявлении.

По данным экспертов, на вопрос: "Хотел бы он вернуться в Доминикану?", мальчик ответил, что нет.

При этом "наблюдаются симптомы хронического посттравматического стрессового расстройства - вытеснение событий прошлой жизни, невротические реакции и резкое снижение настроения при вопросах, просматривании сюжетных картинок, содержание которых тем или иным образом могло касаться воспоминаний, переживаний, связанных с событиями прошлого", - говорится в заключение экспертов.

Также в нем отмечено, что "на данный период понимание русской речи находится на начальном уровне, а говорение на русском языке - на нулевом". По итогам речевых тестов учителю-логопеду и администрации приюта были даны методические рекомендации.

Герасимова отметила, что депутаты Государственной Думы РФ будут наблюдать за развитием событий и, в случае необходимости, примут меры депутатского реагирования.