Рассвет 22 декабря, в День зимнего солнцестояния, в знаменитом Стоунхендже встречали семь тысяч человек - это друиды и те, кто до сих пор поклоняется языческим богам. Взошло солнце над древним памятником, что находится в Британии, около 9 часов утра. 

Друиды во главе с вождем ордена - королем Артуром Пендрагорном - отмечали в День зимнего солнцестояния пришествие нового солнца. Предки современных британцев придавали большое значение этому дню и считали его едва ли и главным праздником.

Примечательно, что именно 22 декабря основные оси Стоунхенджа выравниваются по зрительной линии, указывающей закат солнца.

Metro уже рассказывало, что 22 декабря - самый короткий день 2015 года, день зимнего солнцестояния. Это означает, что светило поднимается над горизонтом в полдень на минимальную высоту. Именно 22 декабря наступает астрономическая зима, которая приближает нас к лету. С этого момента день будет постепенно расти, а ночь — сокращаться.

В Европе в эти дни начинался 12-дневный цикл языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы.