Вход на «Аврору» закрыт и огорожен синим забором. На заборе объявление, что музей крейсера для посетителей откроется только 3 августа. На суше, перед трапом, ведутся работы: строят помещения для кассиров, ставят металлические рамки. На сам корабль проводят компьютерные сети. На палубе моряки отрабатывают построение. 31 июля, в День Военно-Морского флота, на корабль поднимется и первым посетит обновленный музей Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ Владимир Путин.

Президента ждут не только моряки, которые служат на «Авроре». Волнуются и те, кто работает рядом с крейсером.

Александр работает на Петроградской набережной, предлагает туристам сфотографироваться с голубями-павлинами.

– Нас пока никто не предупреждал, что набережная будет закрыта, – говорит Александр. – Но вдруг нас и наших голубей арестуют?

Рядом с «Авророй» находится причал, откуда проводят экскурсии по рекам и каналам. Пока сотрудников также никто не предупреждал, можно ли будет катать туристов.

– Никто не знает, во сколько приедет Путин, – говорят сотрудники причала. – Но мы подождём. В конце концов, он не так часто бывает на крейсере. Если президент решит осмотреть «Аврору» с воды, то нас могут попросить убрать причал. Надеемся, что обойдётся.

В День ВМФ на Неве состоится парад кораблей. В конце праздника моряки Балтийского флота пройдут по Английской набережной. А с двух часов дня до восьми вечера корабли смогут посетить все желающие.

Еще по теме ДЕНЬ ВМФ-2016 в Петербурге:
В День ВМФ в Петербурге будут перекрыты несколько улиц

Горожан просят не нырять в фонтаны в День ВМФ в Петербурге

 В Петербург прибыли первые корабли-участники парада в День ВМФ