В Санкт-Петербурге праздновать 84-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск (ВДВ) 2 августа начнут в полдень. В 12.00 прозвучит выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, затем колонна с ветеранами проследует от Дворцовой площади на Марсовое поле, сообщает пресс-служба администрации города.

С утра уже состоялось возложение цветов и венков к мемориалам на Смоленском и Серафимовском кладбищах. Также в этот день возложат цветы к мемориальной доске на доме 31 по 14-й линии Васильевского острова: там жил изобретатель ранцевого парашюта Глеб Котельников.

На Дворцовой площади состоится встреча ветеранов ВДВ - специальный автобус с музыкальной аппаратурой будет транслировать поздравления. Отметим, что в этот день "Водоканал" не будет отключать фонтаны, в которые так любят в этот день нырять десантники. Как сообщает корреспондент Metro, напротив адмиралтейства уже дежурит полиция. Неподалёку от фонтана стоит служебная машина.

Основные праздничные мероприятия пройдут в Приморском парке Победы, где посетителей ждёт концертно-спортивная программа,. 2 августа там пройдут показательные прыжки с парашютом с вертолета Ми-8. Также там пройдёт историческая выставка военной формы воинов-десантников, парашютно-десантного вооружения и экипировки, показательные рукопашные бои.

Для гостей и участников развернута полевая кухня.