Причина эвакуации в последние дни стандартная – в полицию позвонил неизвестный, который сообщил о том, что в здании торгово-развлекательного центра заложено взрывчатое устройство.

«Бомбу» телефонные террористы закладывают как по часам – в вечернее время, когда за покупками в торговый комплекс приходит большинство посетителей.

Во вторник, 7 июля, эвакуацию персонала и покупателей объявили в районе 20:00.

 По сообщению петербуржцев, которые пришли за покупками в «Галерею», здание полиция обследовало более получаса.

Традиционно вместе с ТРЦ «Галерея» сегодня выводили людей и из ТРЦ «РИО».  Этот комплекс также в последнее время стал жертвой телефонных хулиганов.

В региональном управлении ФСБ  Metro отметили, что проблемой ложного минирования занимается в основном полиция, однако у них есть данные, что звонки поступают из-за границы.

Напомним, ранее сообщалось, что ответственность за телефонный терроризм, из-за которого владельцы торговых центров несут большие убытки, взяла на себя группа Dillinger Team. Правоохранительные органы установили, что в группировку входит до десяти человек, лидер которых – Костя Сапрыкин – живет в украинском городе Харьков. Целью звонков является шантаж предпринимателей – с них требуют крупные суммы денег в обмен на спокойствие.