В предстоящие праздничные выходные в Петербурге и регионе ожидается тёплая погода без осадков. Кратковременные дожди будут портить праздничное настроение только в пятницу, 8 мая. В большинстве районов Ленинградской области пройдут кратковременные осадки, а предстоящей ночью - на 9 мая - только местами. В дальнейшем дождей не ожидается, но возможны кратковременные дожди на западе Ленобласти днем 11 мая, прогнозируют городские синоптики.

Атмосферный фронт, располагающийся над западными районами региона и Петербургом, будет медленно смещаться к востоку, отмечают в городском Гидрометцентре.

Температура воздуха по Ленинградской области ночью от 2 до 7 градусов тепла, 10 мая местами до 0-2 градусов, Днём 9 мая столбик термометра поднимется до отметки +11...+16, а в воскресенье и понедельник,10 и 11 мая, потеплеет до +14..+19 градусов.

В Петербурге в начале предстоящей ночи, с пятницы на субботу, возможен кратковременный дождь, но днём 9 и 10 мая осадков не ожидается. Временами сквозь облака будет проглядывать солнце. В понедельник, 11 мая, днём также возможен кратковременный дождь. Температура воздуха в ночь на субботу составит 5-7 градусов выше нуля, днем 9 мая - до 14 градусов, 10 и 11 мая до 16-18.

Давление после прохождения атмосферного фронта начнет расти. Погоду в Петербурге и регионе будет определять антициклон. 9 мая сохранится свежий западный, юго-западный ветер до 5-10 м/с. 10 и 11 мая он повернет к южному и ослабеет до 2-7 м/с.