Один из инициаторов законопроекта о "возврате россиянам природного времени" депутат Госдумы Вадим Деньгин надеется, что недостающий час жителям страны вернут в последнее воскресенье марта.

В понедельник в Госдуму РФ был внесен законопроект о возврате зимнего времени. В случае, если законопроект будет принят, стрелки часов будут переведены на час назад, после чего сезонного перевода времени больше не будет.

- Думаю, что до этого момента мы успеем принять закон, - сказал Metro Вадим Деньгин. - В весеннюю сессию мы всё рассматриваем быстро, оперативно. Стрелки переведём на час назад и уже больше двигать их не будем.

По словам депутата, главной причиной законодательной инициативы стала забота о здоровье – людям тяжело просыпаться в полной темноте и идти на работу.

- Самое лучшее время не зимнее и не летнее, а постоянное, - сказал Metro руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Росздрава, доктор медицинских наук Александр Немцов. - Конечно, неудобно вставать, когда темно и есть определённые психологические параметры, но постоянство времени важнее любых параметров.

Напомним, 8 февраля 2011 года Дмитрий Медведев дал поручение правительству об отмене перевода стрелок: после перехода на летнее время 27 марта 2011 года Россия должна жить только по летнему времени, которое опережает поясное на один или два часа в зависимости от региона.

В соответствии с этим поручением был подготовлен "Закон об исчислении времени", который Государственная дума приняла 20 мая. 3 июня 2011 года президент подписал Закон, и он вступил в силу с 6 августа 2011 года.