26-летнего Игоря Смирнова госпитализировали в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе с ожогами второй и третьей степени. Травмы молодой человек получил, когда выполнял временную работу: копал яму, наткнулся на высоковольтные провода. Произошёл взрыв. Скорая доставила пациента в клинику, начали лечение.

А через несколько дней врачи ожогового центра  увидели в социальных сетях страничку «Группа помощи и поддержки Игоря Смирнова». Супруга пациента Алина рассказывает о трагедии, которая произошла с её любимым мужем. «Потребуются пластические операции по восстановлению тканей и кожных покровов, – пишет она. – К счастью, дыхательные пути задеты не сильно. На третьи сутки Игорь пришёл в сознание, к нему никого не пускают, впереди – долгий путь к выздоровлению, на которое требуются значительные средства. (...) ПОМОГИТЕ!!!! Если у вас есть возможность материально помочь Игорю вернуть здоровье, не останьтесь безучастны к человеческому горю!!!» Далее – реквизиты, куда следует перечислить деньги.

– Когда я узнал о существовании такой странички, опросил всех подчинённых, – рассказал Metro руководитель ожогового центра НИИ скорой помощи Константин Крылов. – Вдруг кто-нибудь из врачей вымогает деньги? Оказалось, нет. Конечно, к тексту не придерёшься: на странице не написано, что деньги нужны именно на оплату пластических операций. Но впечатление создаётся именно такое. Лечение у нас бесплатное, в том числе восстановление тканей и кожных покровов.
Журналист  Metro навестил Игоря Смирнова в НИИ скорой помощи. Здесь ему предстоит провести ещё несколько недель.

О том, что в социальных сетях создана группа, где собирают материальную помощь, Игорь знает. Мы попросили объяснить, на какое именно лечение нужны средства, ведь, по словам врачей, медицинская помощь оказывается пациенту бесплатно.

– Мы пока не знаем, вдруг на что-то понадобятся, например, на таблетки, – ответил Игорь Смирнов. – Лечение в ожоговом центре хорошее, я не жалуюсь, но деньги могут пригодиться.
– Средства мне нужны в связи с трудным материальным положением, – сообщила Metro супруга Игоря Алина. – Чтобы ездить к мужу ежедневно, кормить его качественным питанием, покупать сопутствующие товары. Например, эластичные бинты понадобились. Мы не знаем, как и что будет дальше и сколько ещё времени мой муж будет нетрудоспособен.

Константин Крылов
руководитель ожогового центра НИИ скорой помощи имени Джанелидзе

Если пациенты попадают к нам по медицинским показаниям, они не оплачивают ни операции, ни лекарственные препараты. На каждого больного создаётся смета, и все необходимые средства поступают в рамках программы обязательного медицинского страхования. Случай с Игорем Смирновым не самый сложный в нашей практике. У него есть глубокие ожоги, возможно, понадобится операция. Пациент – гражданин России, у него есть регистрация в Петербурге, и его лечение будет оплачиваться по системе ОМС. Так что родственникам не стоит беспокоиться.