Праздник начнётся уже сегодня, 1 июля. В саду Фонтанного дома, на территории музея Анны Ахматовой, развернётся настоящая съёмочная площадка: с 18.00 до полуночи здесь общими усилиями снимут фильм по роману «Идиот». Участвовать могут все желающие.

А 2 июля чествовать знаменитого писателя будутв Кузнечном переулке и на площади у памятника Достоевскому. В полдень здесь начнётся карнавальное шествие, самыми «видными» участниками которого станут гигантские марионетки из театра «Кукольный формат». Пушкин, Гоголь, Хармс будут сопровождать виновника торжества.

Трёхметровые куклы уже знакомы петербуржцам по прошлогоднему дню Достоевского. К очередному выходу в свет их обновили, почистили сюртуки, изготовили шляпы.

– В прошлом году наши великаны пытались танцевать, но получалось у них не очень, –
рассказала Metro художественный руководитель «Кукольного формата» и один из создателей кукол Анна Викторова. – К этому празднику они как следует порепетировали и теперь виртуозно владеют своими трёхметровыми телами. Куклы сделаны из пенопласта и папье-маше, каждая весит семь килограммов, и наши актёры могут носить их на себе по несколько часов. Танцы будут сопровождаться фейерверком и запуском шаров – как и положено на празднике.