Завтра, 24 апреля, в объединении "Фотоцентр" в Москве откроется демонтированная ранее выставка, посвящённая Жириновскому. Напомним, что 25 апреля депутату исполняется 68 лет. Кроме того, в этом году свой юбилей празднует партия ЛДПР - ей исполняется 25 лет. По этому случаю в понедельник в кулуарах Думы открыли выставку с портретами Жириновского в разных позах. Однако Совет Думы почти сразу же рекомендовал демонтировать инсталляцию. 

Такое решение Госдума приняла из-за скандала с участием депутата, который разразился в пятницу, когда Жириновский позволил себе оскорбления в адрес беременной журналистки. При этом в пресс-службе ЛДПР заявили, что демонтаж выставки не связан с поведением депутата, просто экспозицию решили перенести на осень, когда будут праздновать юбилей партии.

Однако осени ЛДПР-овцы всё-таки не дождались. Уже завтра депутат откроет "выставку имени себя" в "Фотоцентре".

Metro поговорило с директором объединения и выяснило, что, когда он давал добро на проведение выставки, он даже не был в курсе скандала с участием депутата, который недавно произошёл.

"Я, честно говоря, вне всякой политики, - рассказал Валерий Никифоров. - Даже толком не в курсе, что там такое натворил Владимир Вольфович. Но вообще нас это и не интересует. Депутат - интересная и эпатажная фигура, тем более, что у него день рождения, а у партии - юбилей. Мы в галерее выставляем любые картины, если это не противоречит закону. 

Я отнюдь не адепт философии и политических убеждений этой партии, но это тут не при чём - ведь интерес представляет сама фигура лидера. Кроме того, мы ведь делаем это не бесплатно, а у нас помещения в аренде, и нам надо ведь на что-то жить.

Когда я дал добро на проведение этой выставки, я вообще даже не знал об инциденте, который произошёл в пятницу, это мне потом уже о нём рассказали. Не могу же я теперь отказаться. Но, даже если бы я знал заранее, я бы, может, всё равно согласился".