Финалистом стал немецкий консорциум TEAM MOSCOW - ASTOC HPP. Архитекторы предлагают построить в Захарковской пойме "сбалансированный город".

– Это будет пример города нового типа, – обещают авторы проекта. – Здесь будет городской и природный ландшафт, культура и бизнес, работа и жизнь.

Идею конкретизировали в компании, которая проводит конкурс.

– Архитекторы выдвинули концепцию «бизнеса на природе», – рассказала Metro Елена Мандрыко, директор Департамента развития ЗАО "Рублёво-Архангельское". – От Москвы-реки в глубь кварталов будут уходить зелёные лучи. Таким образом победители конкурса хотели соблюсти баланс между застройкой и сохранением природы.

По словам сотрудников TEAM MOSCOW - ASTOC HPP, они хотят привнести в новый район «разнообразие кварталов Манхэттена и качество жизни Копенгагена».

– Мы создадим пространство, полное жизни и энергии 24 часа в сутки, семь дней в неделю, – говорит соавтор проекта, архитектор Андреас О. Кипар. – В то же время там будет безмятежность и возможность отдохнуть.

Концепцию победителя примут в качестве основы при разработке проекта планировки территории Рублёво-Архангельского. Кроме того, её авторы будут участвовать в подготовке градостроительной документации и работать над дизайном.

Напомним, проект финансового центра предполагает развитие территории площадью около 460 гектаров на западе Новой Москвы, в Захарковской пойме реки Москвы. Идею его создания в 2008-м выдвинул Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента.