Столичная полиция направила в Тверской районный суд Москвы  уголовное дело по факту хищения денежных средств у вкладчиков МММ-2011 и МММ-2012. Оно затрагивает одного из участников преступного сообщества.

Аферисту предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере и участии в преступном сообществе. Расследование уголовного дела по обвинению остальных фигурантов продолжается.

Ранее, 18 марта 2014 года, столичные оперативники при поддержке ОМОН провели обыски в колл-центрах на Калибровкой улице и втором Хорошёвском проезде.

В ходе проведенных мероприятий были задержаны 26 участников этнической организованной группы.

Аферисты снимали офисные помещения в различных точках столицы. Разыскивая по базе данных лиц, которые пострадали от деятельности финансовой пирамиды МММ-2011 и МММ-2012, преступники звонили им и предлагали вернуть потерянные деньги, однако требовали внесения денег в фонд возврата.

Деньги перечислялись на расчётные счета физических лиц. Затем аферисты представлялись сотрудниками госучреждений и сообщали о блокировке платежа и необходимости дополнительных выплат - в виде пошлин и налогов. Если они получали отказ, то заявляли о невозможности возврата и сгорании ранее внесенных денег.

Установленный  ущерб от противоправной деятельности организованной группы составил более 78 млн рублей.