Полиция передаст в Следственный комитет дело о девочке, которую в Екатеринбурге засыпало снегом из ковша экскаватора. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. В свяхи с данным инцидентом было заведено дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

"В ходе расследования будет выясняться не только правомерность действий непосредственных исполнителей данных работ, но и полнота и своевременность мер, предпринятых для предотвращения доступа посторонних граждан к месту работы снегоуборочной техники", - сказали агентству в пресс-службе.

По данному делу будут проведены проверки не только в отношении водителя, но и в отношении всех организаторов снегоуборочного процесса. Следствие должно установить, были ли соблюдены все условия, чтобы люди не оказались рядом с трассой, на которой велись снегоуборочные работы.

На данный момент известно, что водитель нарушил правила и выехал на уборку один, хотя должен был работать с коллегами, которые обязаны следить за прохожими.

Инцидент произошёл накануне, 4 февраля. Группа детей играла неподалёку от того места, где проводились работы по уборке снега. Не заметив их, водитель одного из экскаваторов опрокинул ковш со снегом прямо на девочку. Вскоре он услышал крики других детей. Он тут же выбежал из машины и начал откапывать ребёнка. Но девочка уже не дышала.

"Когда мы ее нашли, она уже была как мертвая, глаза открытые. Я тогда уже решила, что все. И сейчас боюсь, что она не выкарабкается", - сказала женщина.

Медики быстро доставили ребёнка в больницу, где ввесли в состояние медикаментозной комы. Состояние девочки считается тяжёлым, но без отрицательной динамики.  

Мать девочки Ольга Нетунаева сказала НТВ, что очень боится за жизнь ребёнка.