В Петербурге в начале календарной зимы синоптики прогнозируют потепление. По данным Гидрометцентра, температура воздуха достигнет пика к середине недели. В городе ожидается до +3 градусов в дневные часы и мокрый снег. При этом усилится ветер и в целом погода в Петербурге будет не самой комфортной.

Причиной изменения погоды в городе станет активная "работа" циклонов, которые смещаются на север.

В понедельник и вторник в городе еще ожидается минусовая температура - днем до -3, ночью до -7 градусов и небольшой снег.

К среде усилится ветер - до 15-18 метров в секунду, пойдет мокрый снег, а температура воздуха повысится. Потепление продержится в городе несколько дней - как минимум, до выходных.

В целом, декабрь не будет морозным, признали в Гидрометцентре Петербурга. Согласно прогнозу на первый месяц зимы, в городе ожидается изменчивая погода с чередованием циклонов и  гребней высокого давления. Среднемесячная температура воздуха будет на 1-2 градуса выше  нормы.

В первой и второй декадах декабря преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от +3 до –2 градусов. В ночные часы - от 1 до 4 градусов мороза.

Волна холода придет в регион после 20-го декабря, аккурат к новому году: днем будет до -9-ти, ночью столбики термометров могут опуститься и до отметки в -15 градусов.

Добавим, по многолетниим данным, температура воздуха в среднем в Петербурге в декабре составляет –4,6 градуса.

Холоднее всего в декабре было в 1978-м году. Тогда 30 декабря было -30,4 градуса. А теплее всего оказался 2006 год. 6 декабря зафиксировано +10,9 градуса.