На месте взрыва в Волгоградской области в здании железнодорожного вокзала оперативники обнаружили неразорвавушуюся гранату. В настоящее время боеприпас уничтожен.

"По информации, на вокзале рухнул уникальный раскрашенный потолок, - написал на своей странице в Twitter помощник главы Волгограда Никита Барышев. Позже оказалось, что потолок рухнул не сам, а из-за уничтоженной гранаты.

"Прошу прощения, обрушился не потолок, нашли гранату и взорвали ее", - прокомментировал Барышев.

Напомним, что взрыв на центральном вокзале Волгограда прогремел около полудня. По имеющейся у СК России информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя увидела возле него сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами.

Предварительная мощность взрывного устройства не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Причем, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находились пассажиры.

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа, которая проводит осмотр места происшествия, изымает и фиксирует следы преступления.

Также сейчас устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы преступления. Назначен ряд необходимых судебных экспертиз, которые помогут следователям в установлении всех обстоятельств преступления и опознании тел погибших и смертницы.