Со станции «Полежаевская» из клубов дыма под легендарное гагаринское «Поехали!» торжественно отправился в свой первый рейс тёмно-синий, покрытый россыпью звёзд и изображениями ракет, новый поезд метро. Так Московский метрополитен совместно с Роскосмосом отпраздновал 55-летие со дня первого полёта человека в космос.

– Поезд познакомит пассажиров метро с развитием отечественной космонавтики и великими свершениями работников аэрокосмической отрасли, – заявил начальник метро Дмитрий Пегов. – Этот поезд 760-й серии абсолютно новый, только что с завода.

Состав со сквозным проходом превратился в историческую галерею на рельсах. Теперь пассажиры метро смогут поближе познакомиться с этапами освоения космического пространства и людьми, которые внесли значительный вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики.

На запуске именного поезда присутствовали и космонавты: Сергей Крикалёв и Сергей Рязанский.

– Я сам – москвич и всё детство ездил на метро. Даже сейчас, побывав в космосе, я считаю, что единственный и самый надёжный способ перемещения по Москве — это метро, – считает Герой России лётчик-космонавт Сергей Рязанский. – Только столичная подземка способна доставить во время в нужное место и помочь не опоздать.

Первый и восьмой вагоны поезда посвящены истории подготовки к полёту Юрия Гагарина в 1961 году. Второй рассказывает пассажирам о главном конструкторе первых отечественных ракет Сергее Королёве. Третий вагон повествует о других известных конструкторах, которые трудились на благо отечественной космонавтики. В четвёртом можно увидеть фотографии искусственных спутников, а пятый иллюстрирует рекордные отечественные достижения в космической отрасли. Шестой вагон посвящен программе исследования Луны и планет Солнечной системы, а в седьмом вагоне представлены изображения и справки о космодромах.

«Космический» поезд – это четырнадцатый именной состав московского метрополитена. Он будет курсировать по Таганско-Краснопресненской линии в течение всего года.

Поправьте ваш подзаголовок: "Все вагоны посвящён развитию космонавтики и людям, стоявшим у её истоков"
2. И здесь опечатка: "Состав со сквозным проходом превратился историческую галерею на рельсах."
3. А здесь сразу 2 опечатки: "людьми, которые внесли значительный вклад в развитие отчественной (!) и мировой космонавткии (!)"
4. "Третий вагон повествует одругих (!) известных конструкторах"