Еще накануне наступления календарной зимы температура в одном из самых холодных городов страны составляла «всего лишь» –25 градусов.

– У нас здесь еще практически лето, – пошутил на пресс-конференции, посвящённой фестивалю «Зима начинается в Якутии», глава города Айсен Николаев.

На следующий день, солнечным морозным утром 1 декабря, в столицу Якутии прибыл из Великого Устюга Дед Мороз и зима уже всерьёз заявила о своих правах. Температура опустилась до привычных для местных жителей –37 градусов.

– Долго ехал-добирался, по России-матушке из самой Вологодской области, – рассказал Metro дедушка, после того как встретился со своим якутским коллегой – Чысхааном. По легенде, Хранитель холода Чысхаан ежегодно появляется из глубин Северного-Ледовитого океана для того, чтобы помочь Деду Морозу принести зиму на территорию России.

Первым делом двое дедушек отправились на утренник к ожидавшим их детям.
После исполнения детьми традиционных якутских песен, танцев, стихов и игры на хомусе (якутском варгане) настал черед вручения пожеланий и фотографирования с легендарными персонажами.

– Дети, давайте все дружно скажем «чиз», – попросила ребят воспитательница детского сада.
– Никаких таких «чиз» в моем сосновом бору не водится, – заявил Дед Мороз. – Ребята, а ну-ка дружно скажем «шииишки».

Получив пожелания от детей, дедушки на санях, запряжённых якутскими лайками, отправились прямо в Царство вечной мерзлоты, где осмотрели ледяные фигуры, созданные местными мастерами. «Царство» представляет собой пещеры у подножья горы Чочур-Муран, где даже летом температура не поднимается выше –4 градусов. Зимой же здесь можно отогреться после пятидесятиградусных морозов на улице.

Уже к вечеру два героя прибыли на главную площадь Якутска, где несмотря на трескучий мороз, собрались тысячи родителей и детей. Кульминацией праздника стала передача Символа холода в виде кристаллического шара от Чысхаана – Деду Морозу и зажжение 23-метровой новогодней ели.