Главный Дед Мороз страны приехал в Петербург и ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" 23 декабря. Накануне по сложившейся традиции он встретился со своим финским коллегой Йоулупукки. Тот подарил ему переносной аккумулятор, чтобы помощники Деда Мороза могли всегда зарядить свои телефоны, ноутбуки и планшеты. Этот подарок придётся весьма кстати для помощников Деда Мороза, которые сопровождают его во время путешествия по России. Сам же главный персонаж Нового года не пользуется современными гаджетами.

Российский Дед Мороз во время пресс-конференции признался, что планирует лично поздравить жителей Крыма с новогодними праздниками. Полуостров он посетит дважды - 26 декабря и 14 января.

"Я приеду в Севастополь и Симферополь, возможно, и в другие города, где меня ждут. О программе мероприятий я смогу рассказать чуть позже", - добавил он.

Также в планах Дед Мороза общение с космонавтами и прием гостей в своей родной резиденции в Великом Устюге. Он побывает в Кирове, Гатчине, Ханты-Мансийске, Королеве, а 31 декабря приедет в Вологду, оттуда отправится на родину, в Великий Устюг.

Отвечая на вопрос представителей СМИ, как ему удается так быстро передвигаться, Дед Мороз сказал, что ему помогают волшебная тройка и современные технологии.

"В больших городах я передвигаюсь на автомобиле - мне приходится менять вид транспорта, поскольку моя тройка боится большого количества машин", - сказал волшебник.