Дебальцевский котел замкнут. Так можно кратко охарактеризовать ситуацию, которая сложилась на юго-востоке Украины. Под Дебальцево сегодня ополченцами полностью отрезаны украинские подразделения. Речь идет о 8 тысячах человек, которые оказались в так называемом Дебальцевском котле. Это произошло потому, что армия ДНР освободила Углегорск.

Дорога, по которой украинские силовики могут выйти из окружения, полностью контролируется ополченцами. Для силовиков невозможны поставки продовольствия и техники. Тех украинских военных, кто оказался в Дебальцевском котле, но захочет сложить оружие, ополченцы обещают отпустить домой. Об этом в эфире "России 24" заявил глава Донецской республики Александр Захарченко.

«Сдавайтесь, и вы будете жить. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целыми», - сказал руководитель ДНР.

Официальный Киев пока никак не комментирует новости из Дебальцево и не называет число военных, попавших в Дебальцевский котел. Накануне в Совбезе Украины заявили, что группировка украинской армии в районе Дебальцево усилена.

В Сети появилась карта боевых действий от ДНР. На ней видно, как сжимается кольцо вокруг дебальцевской группировки украинских силовиков (см фото).

Добавим, сейчас на Украине идет новая волна мобилизации, под которую попадают даже пожилые мужчины. Жители страны категорически не желают воевать. По данным СМИ, украинцы скрываются от призыва, многие уезжают из страны. По законам Украины, уклонение от мобилизации карается тюрьмой сроком от 3 до 5 лет.