По меньшей мере 717 человек погибли и не менее 800 пострадали в результате давки в долине Мина в Саудовской Аравии, сообщает ТАСС со ссылкой на службу гражданской обороны королевства.

Согласно ее заявлению, "в результате давки в долине Мина, где на праздничную молитву собрались сотни тысяч паломников, погибли 717 человек". Ранения получили, как минимум, восемь сотен верующих.

«Паломники направлялись к месту проведения ритуала побивания шайтана камнями через 204-ю улицу, когда чрезвычайное скопление народа образовалось на ее пересечении с 223-й, из-за чего началась давка, и многие люди упали на землю. Службы безопасности и сотрудники саудовского отделения Красного Полумесяца взяли ситуацию под контроль, остановив поток людей к месту скопления, и приняли меры по спасению пострадавших», – говорится в заявлении управления гражданской обороны Саудовской Аравии.

Кроме того, многие не выдерживают изнуряющего пути и высокой температуры воздуха, и умирают от инстультов и инфарктов.

Давка произошла в долине Мина недалеко от Мекки. Мина - один из пунктов, которые посещают паломники во время хаджа. В этом году туда прибыли более двух миллионов человек.

В этом году хадж совершают около 12 тыс. мусульман из России. По информации дипслужб, они не пострадали.