Данил Ченцов найден мёртвым в Бийске. Об этом в понедельник сообщает "Сибинфо" со ссылкой на СКР по региону.

Тело Данила Ченцова, 14-летнего подростка, пропавшего во время кросса 20 августа, было найдено в 1,5 километрах от детского оздоровительного лагеря "Факел" села Фоминское города Бийска.

Согласно последним новостям из Бийска, причина смерти Данила Ченцова пока неизвестна. Родители мальчика просят всех воздержаться от домысливания причин смерти Данила Ченцова и дождаться результатов экспертизы, которые будут готовы примерно через месяц.

- По предварительным данным, каких-либо признаков насильственной смерти на теле юноши не обнаружено, - прокомментировали в СКР смерть Данила Ченцова из Бийска.

Данила Ченцова похоронят 1 сентября 2015 года, прощание с ним состоится в траурном зале по адресу улица Бытовая, 4.

По факту смерти Данила Ченцова из Бийска возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников детского лагеря по статье "халатность". По мнению следователей, должностные лица МБУ "ДОЛ "Факел" ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, что и привело к трагедии.

- По собственной невнимательности и небрежности воспитатели детского оздоровительного лагеря "Факел" провели спортивную тренировку за пределами участка лагеря, не находились вместе с детьми на всём протяжении их маршрута движения. В результате не было своевременно обнаружено отсутствие Данила Ченцова, – сообщили в ведомстве.

Напомним, что Данил Ченцов пропал 20 августа 2015 года. Известно, что при забеге кросса на длинную дистанцию Данил ускорился, оторвавшись от других воспитанников спортивного детского лагеря, после этого его уже никто не видел.

Поиски Данила Ченцова из Бийска длились более полутора недель. В них принимали участие сотни добровольцев со всего Алтайского края. А родственники мальчика за достоверную информацию о нём пообещали 1 миллион рублей.

Ранее по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Видео с места поисков Данила Ченцова под Бийском